Mobil versiya
АДАЛЕТ ГАДЖИЕВ: «ПЕРЕДАЕМ ТРАДИЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ» - VİDEO
Tarix: 16-04-2024 | Saat: 19:16
Bölmə:Cəmiyyət | çapa göndər

АДАЛЕТ ГАДЖИЕВ: «ПЕРЕДАЕМ ТРАДИЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ»

Баку расположен Русский драматический театр, который в сентябре открыл 103-й театральный сезон. О том, чем живет театр, перешагнувший 100-летний юбилей, как сотрудничает с коллегами из России и куда поедет на гастроли, «Театрал» поговорил с директором театра Адалетом Гаджиевым, заслуженным работником культуры Азербайджана, награжденным в РФ медалью Пушкина.

– Адалет, в 2013-м году в интервью «Театралу» вы сказали, что одна из ваших главных задач – сделать так, чтобы зритель с порога понимал: он попал в Русский театр. По-прежнему ставите себе эту цель?

– Да, цель не изменилась, потому что мы русский театр, на этом строится вся наша политика. Театр имеет статус Государственного театра Азербайджана, но у нас всё, включая рекламу, внутренние документы и переписку, – на русском языке. Внутри театра тоже все сотрудники говорят на русском, у нас, как и у руководства нашей страны, к этому языку особое отношение, мы стараемся его сохранять в современной форме литературного звучания. В Баку есть русскоязычные школы и университеты, государственные театры с русскоязычными труппами – Академический музыкальный театр и Кукольный театр.

К нам приходит очень много зрителей, которые изучают русский язык: среди них –школьники и их родители, студенты. Мы даже сделали одно любопытное исследование и обнаружили, что по выходным на детские спектакли родители, которые сами плохо говорят по-русски, приводят своих детей, чтобы вместе изучать язык. Нам очень приятно видеть такую картину.





Məlumatlanmaq üçün Facebook səhifəmizi


Xəbəri paylaş


Digər xəbərlər



Xəbərə şərh yaz
Ad və soyad:*
E-Mail:
Şərhiniz:
Kodu yazın: *
yenilə, əgər kod görünmürsə
29-04-2024